Skip to content

Разрешения на работу

ЧТО ТАКОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ?

В соответствии с Международной организацией труда Законом № 6735, иностранные физические лица на работу в Турции семьи, труда и социального обеспечения должны получить разрешение на работу документ, выданный Министерством. Разрешения на работу приложения на внутреннем рынке семьи, Министерство труда и социальных услуг, который из-за рубежа или иностранных граждан, проживающих в стране на законных основаниях, как Республика Турции в посольство или консульство.

Административные штрафы налагаются на иностранцев, которые работают без разрешения на работу, а также на иностранные рабочие места, а иностранцы подлежат временному запрету.

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ?

Прежде чем объяснить условия получения разрешения на работу, стоит отметить, что иностранец не может получить разрешение на работу от своего имени. Таким образом, иностранцы, желающие получить разрешение на работу в Турции, в первую очередь, нужно найти бизнес, который использует его.

Заявления о выдаче разрешения на работу подаются на рабочем месте, где будет работать иностранец, и как рабочее место, так и иностранец должны соответствовать критериям, установленным соответствующим министерством. Итак, каковы критерии оценки разрешения на работу? Какие иностранцы не применяют критерии оценки разрешения на работу?

ÇALIŞMA İZNİ DEĞERLENDİRME KRİTERLERİ

  • На рабочем месте, желающем трудоустроить иностранных граждан, предлагается нанять не менее 5 граждан Турции. Если на рабочем месте будет работать более одного иностранного национального персонала, на каждого иностранца должно быть нанято 5 граждан Турции.
  • Требуется, чтобы доля иностранцев, которые хотят получить разрешение на работу в качестве партнера компании, составляла не менее 40 000,00 турецких лир, и эта доля должна составлять не менее 20% капитала компании.
  • Столица рабочего места для найма иностранцев должна составлять не менее 100 000,00 турецких лир. В случае, если компания не соответствует требованию к капиталу, проверяются валовые продажи или объем экспорта за последний год. В этом случае валовой объем продаж должен составлять не менее 800 000,00 турецких лир или не менее 250 000,00 долларов США в прошлом году.
  • Ежемесячная заработная плата, выплачиваемая иностранному персоналу, должна соответствовать положению иностранца. Минимальная заработная плата берется за основу при определении заработной платы.

ИНОСТРАНЦЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИМЕНЯЮТ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Как вы знаете, более 3,5 миллионов сирийских беженцев проживают в нашей стране из-за войны в Сирии. Наши гости сирийцы, которые до сих пор живут в Турции, находятся в бизнесе. Критерии оценки не применяются к иностранцам, проживающим в Сирии в рамках временной защиты. Но сирийские граждане, проживающие в Турции, под временной защитой требуется для получения разрешения на работу для иностранцев на работу.

С 1993 года вы можете связаться с нами из раздела «Связь», чтобы получить консультационные услуги от нашей профессиональной команды, состоящей из наших внештатных финансовых консультантов и бухгалтеров, опытных юристов и инвестиционных консультантов, и вы можете подавать заявки без каких-либо ошибок.